Возможно ли поменять текст пользовательского соглашения в одностороннем порядке?

В случае интернет-проектов самой простой формой договора является публичная оферта. Это служит для облегчения документооборота и избавляет от необходимости подписывать тонны бумаг.

Возможно ли поменять текст пользовательского соглашения в одностороннем порядке?

Когда мы говорим о таком способе заключения договора, то и изменения в него вносить хочется максимально быстро и удобно, без написания дополнительных соглашений и обмена ими с контрагентами.

Именно поэтому чаще всего в публичных офертах используют следующую фразу:

«Администрация сайта имеет право в любой момент изменять Договор и все приложения к нему (полностью или в части) в одностороннем порядке, без предварительного согласования с Пользователем. Все изменения вступают в силу с момента их размещения в Сервисе.»

Таким образом, пользователь обязуется следить за изменениями Договора.  Приложений к нему самостоятельно, путём периодического ознакомления с актуальной редакцией не реже раза в месяц. Также пользователь самостоятельно отвечает за любые последствия, возникшие в результате неознакомления с договором и приложениями к нему.

Читая такой текст, невольно задаешься вопросами: а это точно не нарушает прав пользователя? Можно ли использовать такие формулировки?

Возможно ли поменять текст пользовательского соглашения в одностороннем порядке?

В соответствии с п. 1 ст. 310 ГК РФ одностороннее изменение условий обязательства не допускается, за исключение случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами и иными правовыми актами. Договор предусматривает право на одностороннее изменение условий обязательства если обе стороны осуществляют предпринимательскую деятельность, а также стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне (абз. 1 п. 2 ст. 310 ГК РФ). Так, статья 421 ГК РФ (свободы договора) предоставляет сторонам право самостоятельно определять условия договора, в том числе закреплять возможность их изменения в одностороннем порядке, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ).

Настоятельно рекомендуем учитывать, что согласно п. 1 ст. 452 ГК РФ, соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное. Лицензионный договор принято заключать в письменной форме (п. 2 ст. 1235 ГК РФ). Это значит, что с контрагентом должно быть заключено дополнительное соглашение в письменной форме. Но в случае, если стороны заключают договор в форме договора присоединения, размещаемого на сайте в сети Интернет, то допускается одностороннее внесение изменений в его условия путем актуализации редакции договора на сайте.

Итак, мы выяснили, что согласованная сторонами договора возможность его изменения в одностороннем порядке будет допустимой в случае, если законом или иными правовыми актами не установлен запрет на этот счет.

В случае возникновения спора компании с контрагентом по поводу произведенных изменений договора, компания должна доказать, что выполнила предусмотренные договором действия, направленные на создание возможности для клиентов ознакомиться с новыми условиями.

Давайте для наглядности обратимся к примерам интернет-гигантов: социальных сетей. Компания «Вконтакте» для исключения каких-либо рисков, связанных с изменениями условий договора в одностороннем порядке, предусматривает в Пользовательском соглашении следующее положение: «Продолжение использования Сайта Пользователем после внесения изменений и/или дополнений в настоящие Правила означает принятие и согласие Пользователя с такими изменениями и/или дополнениями», тем самым исполнила обязанность по получению согласия физического лица на изменение договора.

Возможно ли поменять текст пользовательского соглашения в одностороннем порядке?

Таким образом, выходит, что закон дает возможность изменять договор в одностороннем порядке. Важно отметить, что при изменении договора в одностороннем порядке не стоит менять финансовые условия и распространять изменения на следующий день после размещения на сайте, нельзя менять условия по уже сделанным и оплаченным заказам.

Если ваша деятельность регулируется государством особенно жестко (например, как при выдаче займов), то вам обязательно нужно проверить, нет ли специальных норм, касающихся возможности изменения заключенных договоров.

Возможно ли поменять текст пользовательского соглашения в одностороннем порядке?В последнее время всё большее значение представляет правовая безопасность сайта. Нарушения закона "О персональных данных" или авторских прав может привести к штрафам в несколько сотен тысяч рублей. Проверить ваш сайт и сделать документацию можно здесь.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *